有些紫砂壶是有生命的,因此,有些有生命的东西有品质好坏之分。
以下各项判断如果为真,则哪项最能加强上述论证?( )。 A:紫砂壶都有品质好坏之分
B:紫砂壶都没有品质好坏之分
C:有品质好坏之分的东西都是紫砂壶
D:有些紫砂壶是没有生命的
E:有些有生命的东西不是紫砂壶
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 “故意犯罪”与“盗窃罪”外延之间的关系是( ) A:交叉关系
B:狭义的全异关系
C:真包含关系
D:真包含于关系
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 下列说法错误的是( ) A:只要断定一个概念是普遍概念,就知道它必然也是非集合概念。
B:非集合概念的个体是因为缺少了集合体两个条件中的“不可分隔的整体”。
C:非集合概念的类是因为缺少了集合体两个条件中的“不可分隔的整体”。
D:反映集合体的概念是集合概念
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 张三到某店买巧克力,店主令他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。”;
第二个箱子:“本箱中有苹果”;
第三个箱子:“本箱中没有巧克力”;
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”。
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”
请替张三选择一个正确答案( )。 A:巧克力在第二个箱子里
B:巧克力在第三个箱子里
C:巧克力在第一个箱子里
D:巧克力在第四个箱子里
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 根据血型遗传规律,如果父母都是O型血,那么子女也一定是O型血。据此可知:( )。 A:如果子女不是O型血,则其父母都不是O型血
B:如果父母中有一人不是O型血,则子女不是O型血
C:如果子女是O型血,而父亲不是O型血,则其母亲是O型血
D:如果子女不是O型血,而父亲是O型血,则其母亲不是O型血
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 “中国”和“中国人”是( )关系 A:真包含关系
B:全同关系
C:狭义的全异关系
D:反对关系
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 一位教授问其学生:“黑格尔是不是唯心主义哲学家?”学生回答道:“他都死了,谁知道?”这句话( ) A:违反同一律
B:违反矛盾律
C:违法排中律
D:不违反逻辑基本规律
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 没有诚信的人是不懂得自我尊重的,而不懂得自我尊重的人是不能赢得别人尊重的。由此可见:( )。 A:不懂得自我尊重的人是没有诚信的;
B:不能赢得别人尊重的是没有诚信的人。
C:不能赢得别人尊重的人是不懂得自我尊重的;
D:能赢得别人尊重的人是有诚信的
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 大气污染,指因人类的生产生活使某种物质进入大气从而导致其特性改变,使人们的生活、身体健康以及生态环境直接或间接遭受危害的现象。主要污染物有烟尘、粉尘、硫氧化物、一氧化碳、碳氢化物、放射性污染等。
下列所述属于大气污染的是( )。 A:汽车轰鸣声弄得老王整夜没有睡
B:淮河水质从解放前至今,越来越差
C:兰州市上空布满了驱之不去的“阴云”,那是市郊工厂的废气
D:韩庄农户有几十辆农用大卡车废弃在麦田里,影响了春耕时间
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 如果所有的鸟都会飞,并且企鹅是鸟,那么企鹅会飞。从这个前提出发,需要加上下列哪一项前提,才能逻辑地推出"有些鸟不会飞"的结论?( )。 A:有的鸟会飞,并且企鹅是鸟
B:企鹅不会飞,并且企鹅不是鸟
C:企鹅不会飞,但所有的鸟会飞
D:企鹅不会飞,并且企鹅是鸟
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 科学家们运用有关原理,在其他情况保持不变的条件下,根据心肌梗塞病情发展越厉害,头发中含钙量就相应的减少的事实,即头发含钙量的减少状况与心肌梗塞病情的发展之间有定量的共变关系,得出了结论:通过对头发中含钙量的分析,是可以预断心肌梗塞病情的发展状况的。这一结论的得出运用了( ) A:类比推理
B:演绎推理
C:探求因果联系的方法
D:归纳推理
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 这次汽车车祸,司机既不是有意的,也不是无意的,因此,既不能说他有罪,也不能说他无罪。违反了逻辑的哪条基本规律?( ) A:违反排中律
B:违反矛盾律
C:违反同一律
D:不违反普通逻辑规律
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 “东方中学的教师都是大学毕业的”这一论断( ) A:既能通过完全归纳推理得出,又能通过简单枚举归纳推理得出
B:不能通过简单枚举归纳推理得出,也不能通过完全归纳推理得出
C:只能通过完全归纳推理得出
D:只能通过简单枚举归纳推理得出
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 “凡审判员都不是律师,老李不是审判员,所以,老李是律师。” 这个三段论的错误是( )。 A:小项不当周延
B:两个否定前提不能得结论
C:大项不当周延
D:中项不周延
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 下列命题中具有矛盾关系的是( ) A:“所有在场的人都是知情人”与“所有在场的人都不是知情人”
B:“有些在场的人不是知情人”与“有些在场的人是知情人”
C:“所有在场的人都是知情人”与“有些在场的人不是知情人”
D:“所有在场的人都不是知情人”与“有些在场的人不是知情人”
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 ¬PIS换质有效式是( ) A:¬POS
B:SO¬P
C:SI¬P
D:¬PO¬S
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中存在加课情况,但二中不存在
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为假?( ) A:一中和二中都不存在暑期加课情况
B:一中不存在加课情况,但二中存在
C:一中和二中都存在暑期加课情况
D:一中存在加课情况,但二中不存在
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 有些台独分子论证说:凡属中华人民共华国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人。
明显说明上述论证不成立的一项是( )。 A:犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。
B:所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦学习的人。
C:商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品
D:所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 “白头翁会飞,老李是白头翁,所以,老李会飞。”以下哪项逻辑错误与上述推理的错误最为相似?( ) A:干部应为人民服务,我是干部,所以,我应为人民服务。
B:人贵有自知之明,你没有自知之明,因此,你不是人。
C:干部应起带头作用,我不是干部,所以我不应起带头作用。
D:人的认识能力是无限的,张某是人,所以,张某的认识能力是无限的。
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 某产品滞销或者是因为质量不好,或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好;经 析该产品质量很好。那么:( )。 A:该产品滞销或者既不是因为价格太高,也不是因为广告促销没有做好
B:该产品滞销是因为价格太高
C:该产品滞销或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好
D:该产品滞销是因为广告促销没有做好
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 因船舶遇难落水的人在水中能坚持多久呢?有人研究发现,会水的人在水温0℃时可坚持15分钟;在水温2.5℃时,是30分钟;在水温5℃时,是1小时;在水温10℃时,是3小时;在水温25℃时,是一昼夜。可见,人在水中坚持的时间长短与水温高低有因果关系。获得这一结论运用的探求因果联系的( )逻辑方法。 A:共变法
B:剩余法
C:求异法
D:求同法
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 如果你犯了法,你就会受到法律的制裁;如果你受到法律制裁,别人就会看不起你;如果别人看不起你,你就无法受到尊重;而只有受到别人的尊重,你才能过得舒心。
从上述叙述中,可以推出下列哪一个结论?( )。 A:你不犯法,日子就会过得舒心
B:你犯了法,日子就不会过得舒心
C:如果别人看不起你,你日子就能过得舒心
D:你日子过得不舒心,证明你犯了法
E:你日子过得舒心,表明你看得起别人
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 小李对小夏说:"你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。"小夏说:"你这个观点我不同意。"
下列哪项判断是小夏所同意的观点?( )。 A:能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品
B:能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品
C:能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品
D:能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 “如果是犯罪嫌疑人,那么就有作案时间。”和“如果犯罪,那么就触犯了刑法”,这两个判断,它们的( ) A:逻辑变项不同但是逻辑常项相同
B:逻辑常项不同但变项相同
C:逻辑变项和逻辑常项都不同
D:逻辑变项和逻辑常项都相同
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看 一起盗窃案,警方传讯三名犯罪嫌疑人,甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人当中只有一个人说了实话,由此可见,这起盗窃案是( ) A:都不是
B:甲
C:丙
D:乙
答案:关注公众号【题涯答案】免费查看

点赞(0) dxwkbang
返回
顶部