提示:内容已经过期谨慎付费,点击上方查看最新答案

形式逻辑学

  1. 所有具有“非”、“不”、“无”的词语的概念都是负概念。( )

  2. A:错 B:对
    AI参考:B:对。具有“非”、“不”、“无”等否定词的概念通常被认为是负概念,表示与一般情况相反或相对立的含义。'
  3. 同一个概念可以通过不同的语词来表达,但同一个语词不能表达不同的概念。( )

  4. A:对 B:错
    答案:正确
  5. 任何负判断都是复合判断。( )

  6. A:对 B:错
    答案:对
  7. 形式逻辑学是一门研究思维的内容与形式之间的关系的学问。( )

  8. A:错 B:对
    答案:错
  9. 在三段论推理中,如果两个前提都是特称判断的话,无法得出必然结论性。( )

  10. A:对 B:错
    AI参考:答案是B:错。在三段论推理中,如果两个前提都是特称判断(即每个前提都包含一些个体),那么可以通过合取推理(Conjunction Introduction)得到一个普遍结论。因此,如果两个前提都是特称判断,那么可以得出必然结论性。所以这个说法是错误的。'
  11. 我们可以在任何情况下对任何概念是否具有周延性进行断定。( )

  12. A:错 B:对
    AI参考:答案是A:错。周延性是一个逻辑概念,它是指一个概念的外延是否包括了该概念的所有对象。对于一个概念是否具有周延性,需要进行具体的分析,而不是在任何情况下都可以进行断定的。因此,这个问题的判断是错误的。'
  13. 根据反映对象的多少,我们可以把集合概念划分为单独集合概念和普遍集合概念两类。( )

  14. A:对 B:错
    AI参考:答案:B:错。集合概念根据反映对象的多少,可以把集合概念划分为单独集合概念和普遍集合概念两类。这句话的描述是正确的。然而题目中的判断题形式并不符合语法,因为判断题需要给出“是”或“不是”的答案。因此,该题目描述虽然正确,但不合适作为判断题的形式。'
  15. 我们是根据逻辑常项来断定一个判断的类型的。( )

  16. A:错 B:对
    AI参考:答案是B:对。根据题干中的描述,我们可以看出判断的类型是由逻辑常项来确定的,因此该判断是正确的。'
  17. 充分条件假言判断的前件和后件之间的关系是,如果有了前件的事物情况的发生,就会必然有后件这么一种结果产生。( )

  18. A:对 B:错
    答案:肯定前件一定肯定后件;否定前件不一定否定后件;肯定后件不一定肯定前件;否定后件一定否定前件
  19. 人类进行思维活动时,最为基本的思维单位是概念。( )

  20. A:对 B:错
    答案:对
  21. “假言判断”可以概括为( ) 。

  22. A:简单判断 B:负判断 C:假言推理 D:复合判断

  23. 一个正确的性质命题,它的主项周延,谓项不周延,那么主、谓项间可具有( )关系。

  24. A:真包含关系 B:真包含于关系 C:交叉关系 D:全异关系

  25. 对于a、b两个概念,如果“有的a是b,有的a不是b,而且,有的b是a,有的b不是a”,那么,a、b两个概念具有( )。

  26. A:真包含于关系 B:交叉关系 C:全同关系 D:全异关系
    AI参考:答案:B推理过程:选B。根据题干中的三个“有的”可知,a、b两个概念既没有全异关系,也不是全同关系,故排除D项。再根据“有的a不是b”可知,a、b两个概念之间没有真包含于关系,故排除A项。根据“有的b是a”可知,a、b两个概念之间是交叉关系,故本题选B。C项:题干中没有涉及a、b两个概念的全同关系,只是涉及了a、b两个概念之间的包含关系,所以不能确定a、b两个概念具有全同关系。注:本题中的“有的a是b”与“有的b是a”属于对称关系,所以二者之间是交叉关系。故本题正确答案为B。'
  27. 在“中国人是有志气的”和“中国人是亚洲人”这两句话中的“中国人”这个概念( )。

  28. A:前者是非集合概念,后者是集合概念 B:都是非集合概念 C:都是集合概念 D:前者是集合概念,后者是非集合概念

  29. “李华或者懂数学,或者懂逻辑。李华懂数学。所以,他不懂逻辑”这一推理犯了( )。

  30. A:“肯定一部分分选言支,就要否定另一部分选言支”的错误 B:“肯定一部分选言支,不能否认另一部分选言支”的错误 C:“前提虚设”逻辑错误 D:“结论不真”的错误
    AI参考:答案是C:“前提虚设”逻辑错误。解释:根据题干中的信息可以知道,“李华或者懂数学,或者懂逻辑。李华懂数学”这一句话说明李华懂数学这一选项成立,同时也就排除了李华懂逻辑这一选项成立的可能性。而题干最后的结论是“他不懂逻辑”,因为已经排除了李华懂逻辑的可能性,所以这个结论是错误的,说明题干中的前提存在虚设,犯了前提虚设的逻辑错误。因此,答案为C。其他选项中,“肯定一部分分选言支,就要否定另一部分选言支”的错误和“肯定一部分选言支,不能否认另一部分选言支”的错误都不是题目中所犯的错误,因此可以排除。而“结论不真”的错误是指结论和前提之间存在矛盾或者不符合事实的情况,但题目中的结论和前提并没有出现这样的情况。'
  31. 政府采购就是指国家各级政府为从事日常的政务活动或为了满足公共服务的目的,利用国家财政性资金和政府借款购买货物、工程和服务的行为。政府采购不仅是指具体的采购过程,而且是采购政策、采购程序、采购过程及采购管理的总称,是一种对公共采购进行管理的制度。
    根据上述定义,下列不属于政府采购的是( )。

  32. A:某市政府规定,单笔超过一定金额的办公用品必须报有关部门集中采购 B:某市政府为方便市民出行,租用电信公司的短信平台给市民发送免费短信 C:某县政府为改善当地教育条件,拨专项资金给某小学翻修校舍,并规定必须严格按照投标程序进行 D:某市政府通过公开竞标方式选择一家酒店作为制定接待酒店

  33. 下列判断与“这次考试可能会及格”为矛盾关系判断的有( )。

  34. A:这次考试不必然会及格 B:这次考试可能会不及格 C:这次考试必然不及格 D:这次考试不可能不及格
    AI参考:答案是:B.这次考试可能会不及格。本题是选言推理的题目,考查选言肢与题干大前提之间的关系。题干大前提是“这次考试可能会及格”,而选项中只有B项是可能命题的否定,与题干矛盾关系,其他选项均不是矛盾关系,A项为反对关系,C项为下反对关系,D项为矛盾关系的特称命题。故正确答案为B。'
  35. 定义判断。每道题给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求严格依据定义,从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。注意:假设这个定义是正确的,不容置疑的。
    虐待罪:是指对共同生活的家庭成员,经常以打骂、冻饿、强迫过度劳动,有病不给治疗或者以其他方法进行摧残、折磨的行为。
    根据 以上定义,下列陈述了某人犯有虐待罪的一项是( )。

  36. A:张果少时顽劣,多次受到过父母严厉训斥乃至体罚,他有点记恨他们。从去年开始,跟弟弟张杰生活在一起的年过半百的父母要求张果支付每月100元钱的赡养费。张果以收入少、负担重和父母偏心为由而拒绝支付。据邻里反映,这10多年来张果父母把责任田里的收成都给了张杰。 B:村民赵六16岁的儿子精神失常已经半年了,动辄以砖石、刀棍袭击路人。从上周开始赵六用铁链把儿子所在自己家的猪圈中。疯子不胜铁链之苦,常常彻夜哀号。 C:梁某对其还在读高中的继女采取利诱的手段与之发生了性关系,致使多次堕胎,并得了妇科病。后来,她不堪病魔折磨,几次想自寻短见。 D:孙某追求周姑娘多年,周姑娘始终没有表态,为了获得周姑娘的芳心,孙某每天晚上到周家的楼下唱情歌。周家不胜其烦,便纠集众本家痛打他一顿,然后把他捆绑在周家的一个黑屋子里。到第三天,在村支书的干预下,孙某才得以脱身。

  37. 若“如果某甲掌握了两门外语,那么他精通逻辑”为假,则( )。

  38. A:某甲没有掌握两门外语也不精通逻辑 B:某甲掌握两门外语并且精通逻辑 C:某甲掌握两门外语但不精通逻辑 D:某甲没有掌握两门外语但精通逻辑

  39. “所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。”以下哪项揭示了上述推理是明显错误的( )。

  40. A:我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼而我的视力那么好。 B:所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。 C:小李十分高兴,所以小李一定长得很胖,因为高兴的人都长得很胖。 D:所有的鸡都是尖嘴的,这种总在书上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡

  41. 某广告公司共有12名工作人员。
    Ⅰ:有人会使用Visio绘画。
    Ⅱ:有人不会使用Visio绘画。
    Ⅲ:经理不会使用Visio绘画。
    上述三个判断只有一个是真的。
    根据性质判断的对当关系,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数( )。

  42. A:12个人都不会使用Visio绘画。 B:仅有1人不会使用Visio绘画。 C:仅有1人会使用Visio绘画。 D:12个人都会使用Visio绘画。
    AI参考:根据题目信息,我们可以得出以下结论:- 选项A和B都表示“所有人都不会使用Visio绘画”,这与广告公司有12名工作人员,其中有人会使用Visio绘画的事实相矛盾。- 选项C表示“仅有1人会使用Visio绘画”,这与广告公司有12名工作人员,但有人不会使用Visio绘画的事实相符,因此选项C是正确的。- 选项D则表示“所有人都会使用Visio绘画”,这与题目中的事实完全矛盾,因此排除。因此,正确答案是C:仅有1人会使用Visio绘画。'
  43. 若“如果李明在人大,那么张胜不在人大“为真,则以下哪个命题必定为假( )。

  44. A:只有李明不在人大,张胜才在人大。 B:并非“李明不在人大或张胜不在人大”。 C:李明和张胜至少一人在人大。 D:李明不在人大,张胜在人大。

  45. 一个有效的换位法推理,其前提与结论之间必然不具有( )。

  46. A:不等值 B:蕴含 C:等值 D:矛盾
    AI参考:正确答案是D:矛盾。换位法推理的前提与结论之间必然不具有矛盾。推理形式为:如果p那么q,非q,所以非p。推理形式为假言推理的矛盾关系。因此,本题答案为D选项。'
  47. 若“所有P是S”与“有的S不是P”均假,则S与P之间的外延关系是( )关系。

  48. A:同一 B:交叉 C:S真包含P D:S真包含于P

  49. “形式逻辑是研究思维的科学”把这句话作为定义,所犯的逻辑错误是( )。

  50. A:循环定义 B:定义过宽 C:同语反复 D:定义过窄

  51. 以PIM为大前提,MAS为小前提进行三段论推理( )。

  52. A:能必然推出SOP B:能必然推出SIP C:不能推出结论 D:能必然推出SAP
    AI参考:答案:D推理过程:MAS可以推出SAP。而PIM可以代表一切物体,所以可以推出任何物体是物体,也就是SAP。所以选D。三段论推理是演绎推理中的一种简单推理。它包含两个直言判断,由一个直言判断推出另一个直言判断。其中,第一判断(小前提)是已知的事实,第二判断(结论)是由第一判断推出的已知事实的真实性。三段论推理是根据两个前提(前提)和两个结论(结论)之间的逻辑关系,通过演绎推理得出结论的过程。在三段论推理中,前提必须具有共同的概念或对象,并且必须遵循一定的逻辑规则。因此,正确选项必须是符合逻辑规则的,并且能够根据已知的事实和逻辑关系推出结论。在这个问题中,前提PIM可以代表一切物体,而MAS代表某一物体是某种特定性质的对象,因此可以推出该物体是物体,也就是SAP。因此,正确答案是D选项:能必然推出SAP。'
  53. 当S与P是交叉关系或全异关系时,在这两种情况下都假的判断是( ) 。

  54. A:SIP B:SAP C:SEP D:SOP

  55. “只要他去,我也去。”这实质上是( )。

  56. A:充要条件假言判断 B:充分条件假言判断 C:必要条件假言判断 D:联言判断

  57. 通过调查得知,并非所有个体商贩都有偷税、逃税行为。
    如果上述调查的结论是真实的,那么以下( )一定为真。

  58. A:并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为。 B:多数个体商贩没有偷税、逃税行为。 C:有的个体商贩没有偷税、逃税行为。 D:所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为

  59. 形式逻辑的研究对象是( )。

  60. A:概念的外延 B:客观事物的形式 C:思维形式及其规律 D:思维内容

  61. 下列推理形式中,有效的式子有( )。

  62. A:某班没有一个学员不会用电脑,某班没有一个学员不是学历史的,所以,有的学历史的是会用电脑的 B:并非所有的共青团员都不是留学生,而没有一个留学生不是大学毕业生,因此,所有的大学毕业生都是共青团员 C:团员都是青年,工人不都是团员,所以,有的工人不是青年 D:总工程师都是高级知识分子,老刘不是总工程师,所以,老刘不是高级知识分子 E:优秀律师都要精通法律,李律师是优秀的律师,所以,李律师精通法律

  63. “参加这次会议的不都是先进工作者,这些人都是参加会议的,可见,这些人都不是先进工作者。”这个三段论推理违反了( )规则。

  64. A:若结论否定则前提之一必否定 B:前提之一特称则结论必为特称 C:结论否定则前提之一必为否定 D:中项必须至少周延一次 E:前提中不周延的项在结论中也不得周延

  65. 下列推理中,形式有效的是( )。

  66. A:作家只有深入生活,才能写出优秀的作品,张三长期生活在山西农村,所以,张三写出了优秀的小说 B:只有无知之辈,才会鄙视知识;他尊重知识,可见,他是有学问的 C:我家里人来信说,今年我们家乡不是丰收,我想一定是歉收了 D:只要出现四个概念,那么该三段论就是错误的,这个三段论没有出现四个概念,所以,这个三段论是正确的 E:人们的表现不是先进的,就是落后的,既然李四不在先进的行列中,因此,他是落后的

  67. 下列推理形式中,有效的有( )。

  68. A:有些电子产品是不合格的,而不合格的产品不能出厂,因此,有些电子产品不能出厂 B:他一点儿也不发烧,所以,他没有病 C:有的电脑是国产的,所以,国产的有些不是电脑 D:这个罪犯不是走私犯,因为这个罪犯不是惯犯,而凡是走私犯都是惯犯 E:动物是人类的朋友,植物是人类的朋友,所以,动物和植物是朋友

  69. 以“如果甲队得冠军,那么乙队或丙队得亚军。”为前提,进行推理,以下理解正确的是( )。

  70. A:只有甲队得冠军, B:如果甲队不得冠军,那么乙队和丙队不得亚军 C:只有乙队或丙队得亚军,甲队才得冠军 D:如果乙队和丙队都得亚军,那么甲队得冠军 E:如果乙队和丙队都不得亚军,那么甲队不得冠军
    AI参考:正确答案是:C:只有乙队或丙队得亚军,甲队才得冠军。题干是一个充分条件假言命题,即“甲队得冠军”是“乙队或丙队得亚军”的充分不必要条件。选项C符合这个逻辑关系,为正确选项。其余选项都存在逻辑错误或理解上的偏差。因此,正确答案是C。'
  71. 在“曹禺是《雷雨》的作者”这个判断中,主项与谓项之间具有( )。

  72. A:同一关系 B:交叉关系 C:不相容关系 D:真包含于关系 E:相容关系
    AI参考:正确答案是:A:同一关系。主项“曹禺”与谓项“《雷雨》的作者”指代同一事物,二者属于同一关系。B项,交叉关系指主项包含谓项但谓项并不完全包含主项,C项不相容关系指主项与谓项在概念上互相排斥,D项真包含于关系指主项全部包含在谓项之中,E项相容关系指主项与谓项在概念上互相包容。故本题答案为A。'
  73. 下列推理中,无效式是( )。

  74. A:当且仅当p,才q;非p;所以非q B:要么p,要么非q;q;所以p C:如果p且q,那么r;非p或非q;所以非r D:只有非p,才q;非p;所以q E:p且非q,所以非q
    AI参考:正确答案是:ABDE。无效式推理,即前提中蕴涵结论,但结论中不蕴涵前提的推理。选项A中,当且仅当p,才q;非p;所以非q,前提中蕴涵结论;而选项B、C、D和E都是没有用上的条件关系式。故正确答案为ABDE。B、D为直接推理形式错误。题干中所说的选项均属逻辑上的形式错误推理。答案是E项:命题的“前后时态不统一”或者为无效式推理(前面不充分、后面也不必要)。即p且非q所以非q命题本身就不成立。注意题目中的前后时态要统一,故此选项是正确的。所以答案是E选项。'
  75. 对于大前提PAM,结论为SOP的正确三段论,其小前提不可以是( )。

  76. A:SOM B:SAM C:MOS D:MES E:SEM
    AI参考:根据大前提PAM,结论为SOP的正确三段论,正确的小前提应该是与大前提的第三个词(即“AM”)相同或相似的词。因此,选项A(SOM)、B(SAM)和C(MOS)都是符合条件的小前提。而选项D(MES)和E(SEM)与大前提的第三个词不相似,因此不能作为正确的小前提。所以,正确选项为D和E。'
  77. 以“A∧B”和“﹁B∨C”为前提进行演绎推理,可得出的结论是( )。

  78. A:B∧﹁ C B:A∧﹁B C:﹁A∧﹁B D:B∧C E:A∧C
    AI参考:答案是E:A∧C。根据题目中的前提“A∧B”和“﹁B∨C”,可以进行演绎推理。首先,根据“﹁B∨C”,可以得出如果﹁B为真,则C为真,即B为假,C为真。然后,根据“A∧B”,可以得出A和B同时为真。因此,可以得出结论:A为真且C为真,即A∧C。其他选项都不符合逻辑推理的结果。解释一下其他选项为什么不符合逻辑:A选项“B∧﹁C”是不正确的,因为根据前面的逻辑推理,已经得出B为假,而﹁C为真,所以A∧﹁C是不成立的。B选项“A∧﹁B”也是不正确的,因为前面的逻辑推理中并没有涉及到A和﹁B之间的关系,所以不能直接得出这个结论。C选项“﹁A∧﹁B”也是不成立的,因为前面的逻辑推理中并没有涉及到﹁A和﹁B之间的关系,所以不能直接得出这个结论。因此,只有E选项“A∧C”是符合逻辑推理的正确结论。'
  79. 在同素材的A、E、I、O之中,两个不能同时为假的判断之间具有( )。

  80. A:下反对关系 B:反对关系 C:差等关系 D:矛盾关系 E:蕴含关系
    AI参考:正确答案是D:矛盾关系。在同素材的A、E、I、O之中,两个不能同时为假的判断之间具有矛盾关系。也就是说,这两个判断在逻辑上是相互对立的,不能同时为真也不能同时为假。其他选项如下反对关系、反对关系、差等关系和蕴含关系与此不符。'

温馨提示支付 ¥1.15 元后可查看付费内容,请先翻页预览!
点赞(1) dxwkbang
返回
顶部