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报税实务

  1. 2020 年 10 月陈某与李某互换房屋,经房地产评估机构评估,陈某房屋价值 220 万 元,李某房屋价值 180 万元,李某向陈某支付差价 40 万元,该房屋交换行为缴纳契税的计税依据是( )。

  2. A:400 万元 B:220 万元 C:40 万元 D:180 万元
    答案:40万元
  3. 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是( )。(2018年初级会计资格考试)

  4. A:公立学校附设招待所使用的房产 B:公立幼儿园自用的房产 C:国家机关用于出租的房产 D:公园附设饮食部使用的房产
    答案:名胜古迹中附设的经营性茶社
  5. 根(2020 年初级会计职称考试改)据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的是( )。

  6. A:房屋抵押 B:房屋互换 C:房屋出租 D:房屋典当
    答案:受让土地使用权的单位
  7. 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售 的,应按( )。

  8. A:应税消费品的最高税率计征 B:应税消费品的平均税率计征 C:应税消费品的不同税率,分别计征 D:应税消费品的最低税率计征
    答案:应税消费品的最高税率计征
  9. 根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是( )。 (2020年初级会计职称考试)

  10. A:技术咨询合同 B:法律咨询合同 C:会计咨询合同 D:审计咨询合同
    答案:技术咨询合同
  11. 某教育公司2019年9月份购进1辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万元,增值税1.3万元。已知车辆购置税的税率为10%,则该公司应缴纳的车辆购置税为( )。

  12. A:1.13万元 B:1.22万元 C:1万元 D:1.05万元

  13. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是( )。 (2018 年初级会计资格考试)

  14. A:摩托车 B:非机动驳船 C:电动自行车 D:挂车

  15. 2014年5月非金融企业甲公司向非关联关系的非金融企业乙公司借款100万元,用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除利息费用的下列计算中,正确的是( )。(2015年初级会计资格考试)

  16. A:100×7.8%×50%=3.9万元 B:100×10%=10万元 C:100×7.8%=7.8万元 D:100×10%×50%=5万元

  17. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是( )。(2020年初级会计资格考试)

  18. A:个人缴付符合国家规定的企业年金 B:个人缴付符合国家规定的基本养老保险 C:个人购买符合国家规定的商业健康保险 D:个人缴付符合国家规定的职业年金

  19. 下列各项中,应缴纳印花税的是( )。(2015 年初级会计职称考试)

  20. A:建筑安装工程承包合同 B:报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证 C:门市部零星修理业务开具的修理单 D:农林作物保险合同
    AI参考:正确答案是B:报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证。印花税征税范围:(1)产权转移书据;(2)记载资金账簿;(3)实行专户存储的银行、信用合作社、保险公司,及以发行债券、股票、基金等证券为内容的凭证;(4)买卖、继承、赠与所书立产权转移书据;(5)加工承揽合同;(6)建设工程勘察设计合同;(7)货物运输合同;(8)财产租赁合同;(9)仓储保管合同;(10)借款合同;(11)财产保险合同;(12)技术合同;(13)产权转移书据和营业账簿记载资金的。选项A属于建筑安装工程承包合同,选项C属于修理单,选项D属于保险合同,都不需要缴纳印花税。只有选项B属于报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证,需要缴纳印花税。因此,答案为B。'
  21. 甲公司 2019 年实际占地面积 15 000 平方米,其中生产区占地 10 000 平方米, 生活区占地 3 000 平方米,对外出租 2 000 平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额 2 元。 计算甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。(2020 年初级会计职称考试)

  22. A:(10 000+2 000)×2=24 000 元 B:15 000×2=30 000 元 C:(10 000+3 000)×2=26 000 元 D:10 000×2=20 000 元
    AI参考:正确答案是 D:10 000×2=20 000 元。根据题目描述,甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额应该按照实际占地面积计算,即生产区占地和对外出租的面积之和乘以适用税率。因此,选项D是正确的。其他选项中,A选项多算了对外出租的面积,B选项没有考虑对外出租的面积,C选项包括了生活区的面积。'
  23. 下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是( )。

  24. A:纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税 B:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的税务机关申报纳税 C:委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的税务机关申报纳税 D:纳税人的总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报缴纳消费税
    AI参考:正确答案是A:纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税。其他选项中都有表述错误或不明确的地方。比如,选项B,“进口”需要交消费税的地方应该是货物报关口岸的税务机关;选项C,“受托方为个人”存在歧义;选项D,对总分机构没有明确的描述,具体需结合消费税条例进一步解释。而A选项则是按照《消费税暂行条例》中“销售应税消费品的,应当向纳税人核算地缴纳消费税”来理解的。'
  25. 某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应计算折旧的最低年限是( )。

  26. A:5年 B:10年 C:4年 D:20年

  27. 北京某公司职员赵某,2020 年每月取得工资、薪金收入 20 000 元,个人缴纳的三险一金合计为 4 500 元,赡养老人、子女教育、住房租金等专项附加扣除合计为 4 500 元,已知:赵某前七个月已预交税款 1 680 元,累计应纳税所得额超过 36 000 元至 144 000 元的,适用的预扣率为 10%,速算扣除数为 2 520。则赵某 2020 年 8 月工资、薪金所得应预缴个人所得税的下列计算中,正确的是( )。(2020年初级会计资格考试)

  28. A:(20 000-5 000-4 500-4 500)×8×10%-2 520-1 680=600(元) B:(20 000-5 000)×8×10%-2 520-1 680=7 800(元) C:(20 000-5 000-4 500-4 500)×8×10%-2 520=2280(元) D:(20 000-5 000-4 500)×8×10%-2 520-1 680=4200(元)

  29. (2017年初级会计资格考试)不属于销售无形资产的是( )。

  30. A:转让专利权 B:转让采矿权 C:转让建筑永久使用权 D:转让网络虚拟道具
    AI参考:正确答案是:D:转让网络虚拟道具。根据无形资产的定义,选项ABC属于无形资产,而选项D中的网络虚拟道具是虚拟物品,属于存货,不属于无形资产。因此,不属于销售无形资产的是D选项。'
  31. (2017 年初级会计职称考试)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中, 不正确的是( )。

  32. A:年应税销售额为 500 万元的纳税人划分为小规模纳税人 B:实行简易征税办法 C:不允许抵扣增值税进项税额 D:一律不使用增值税专用发票

  33. (2020年初级会计资格考试)2019 年 8 月甲公司采用直接收款方式销售货物给乙公司,9 日签订合同, 13 日开具发票,20 日发出货物,28 日收到货款。甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间为( )。

  34. A:8 月 20 日 B:8 月 28 日 C:8 月 13 日 D:8 月 9 日

  35. 根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是( )。

  36. A:与经营活动无关的固定资产 B:授受捐赠的机器设备 C:未投入使用的房屋、建筑物 D:接受投资的固定资产
    AI参考:正确答案是C:未投入使用的房屋、建筑物。根据《企业所得税法》的规定,未投入使用的房屋、建筑物不得提取折旧在税前扣除。因此,选项C是正确答案。其他选项中,与经营活动无关的固定资产、接受投资的固定资产以及接受捐赠的机器设备都可以提取折旧在税前扣除。希望以上答案对你有帮助。'
  37. 纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。

  38. A:开具预收款发票的当天 B:发出应税消费品的当天 C:收到预收货款的当天 D:签订销售合同的当天

  39. 一般纳税人在下列何种情形下一律不得开具专用发票( )

  40. A:销售免税项目 B:向消费者销售应税项自 C:向小规模纳税人销售应税项目 D:将货物无偿赠送给他人

  41. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是( )。(2018年初级会计资格考试)

  42. A:个体工商户 B:一人有限责任公司 C:个人独资企业的投资者个人 D:合伙企业中的自然人合伙人

  43. 甲公司 2020 年拥有机动船舶 10 艘,每艘净吨位为 150 吨,非机动驳船 5 艘,每 艘净吨位为 80 吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨 3 元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列 算式中,正确的是( )。

  44. A:10×150×3×50%+5×80×3=3450(元) B:10×150×3+5×80×3×50%=5100(元) C:(10×150+5×80)×3=5700(元) D:(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)

  45. (2020 年初级会计职称考试)2019 年 10 月,甲广告公司从乙公司购入一处写字楼,支付不含增值税价款 500 万元。该写字楼乙公司账面原值 300 万元,已提折旧 75 万元。已知,契税税率为 4%。计算甲广告公司当月该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。

  46. A:[500-(300-75)]×4%=11 万元 B:300×4%=12 万元 C:(300-75)×4%=9 万元 D:500×4%=20 万元
    AI参考:正确答案是:C:(300-75)×4%。本题中甲广告公司购买的是乙公司已使用过的写字楼,应该以300-75=225万元为计税依据。根据契税政策,计税依据是房地产评估价格。根据财政部、国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知(财税〔2008〕137号)规定,个人购买且属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女)唯一住房的,免征契税。本题中,写字楼不属于甲广告公司家庭唯一住房,所以应按照规定计算契税。所以该笔业务应缴纳契税=(300-75)×4%=9万元。所以选项C是正确的。'
  47. 甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为( )。(2018年初级会计资格考试)

  48. A:房产余值 B:取得的分红 C:房产市值 D:房产原值
    AI参考:正确选项为A:房产余值。根据房产税的计税依据,甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,按照房产余值作为计税依据缴纳房产税。房产余值是指房屋的原值减除比例后的余额,即房屋的原值在按照规定比例扣除其10%~30%后的剩余价值。因此,选项A是正确答案。选项B、C、D虽然也是房产税的计税依据,但是在这种情况下不适合使用。'
  49. (2019 年初级会计资格考试) 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳车船税的是( )。

  50. A:商用货车 B:捕捞渔船 C:养殖渔船 D:警务用车

  51. 增值税专用发票基本联次中,属于主管税务机关认证和留存备查的凭证是( )

  52. A:记账联 B:存根联 C:发票联 D:抵扣联

  53. 2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。(2019年初级会计资格考试)

  54. A:84万元 B:72万元 C:60万元 D:74万元

  55. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是( )。(2019年初级会计资格考试)

  56. A:公务员王某取得的国债利息 B:教师李某获得的县人民政府为其颁发的优秀教师奖金 C:退役士兵张某取得的退役金 D:退休职工林某取得的按国家统一规定发放的基本养老金

  57. 根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是( )。

  58. A:卷烟进口企业 B:粮食批发企业 C:服装企业 D:家电零售企业

  59. 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是( )。

  60. A:净吨位每吨 B:每米 C:整备质量每吨 D:购置价格

  61. 甲企业为增值税小规模纳税人,2018年11月购入一台生产用机器设备,取得普通发票上注明的价款为60万元,税额为9.6万元;支付安装费,取得普通发票上注明的价款为2万元,税额为0.2万元,计算甲企业当年度企业所得税计税基础的下列算式中,正确的是( )。

  62. A:60+9.6+2+0.2=71.8(万元) B:60+2=62(万元) C:60+9.6=69.6(万元) D:60+9.6+2=71.6(万元)

  63. 甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为 1000 万元,发生开发成本 6000 万元,发生开发费用 2000 万元,其中利息支出 900 万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为 10%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用的下列计算中,正确的是( )。

  64. A:2000×10%=200(万元) B:6000×10%=600(万元) C:2000-900=1100(万元) D:(1000+6000)×10%=700(万元)

  65. 转让国有土地使用权的行为,应征收土地增值税。( )(2020 年初级会计资格考试)

  66. A:错 B:对
    AI参考:答案是B:对。根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》相关规定,转让国有土地使用权的行为应征收土地增值税。因此,这个说法是正确的。'
  67. (2020 年初级会计职称考试)国有土地使用权出让不属于契税的征税范围。( )

  68. A:错 B:对

  69. 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按 50%计算。( )

  70. A:错 B:对

  71. 委托加工的应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。( )

  72. A:对 B:错

  73. (2018年初级会计资格考试)将建筑物的广告位出租给其他单位用于发布广告,应按照“广告服务”税目计缴增值税。( )

  74. A:对 B:错
    AI参考:答案是A:对。根据《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的所有权、使用权在一定期间内租借给他人的行为,按照租赁服务缴纳增值税。因此,将建筑物的广告位出租给其他单位用于发布广告,应按照“广告服务”税目计缴增值税,该表述是正确的。'
  75. 拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳城镇土地使用税。 ( )

  76. A:错 B:对

  77. (2017年初级会计资格考试)红酒生产企业销售红酒收取的包装物押金应并入红酒销售额,征收消费税。( )

  78. A:对 B:错
    AI参考:答案是B:错。根据消费税的相关规定,红酒生产企业销售红酒收取的包装物押金,不并入红酒销售额征收消费税。因此,该说法是错误的。'
  79. 张某因父亲死亡继承其房屋,该行为应缴纳土地增值税。( )(2018 年初级会计资格考试)

  80. A:错 B:对

  81. 城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。( )(2020年初级会计职称考试)

  82. A:对 B:错

  83. 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、 销售数量。未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,由主管 税务机关核定。( )

  84. A:对 B:错

  85. 非居民个人的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。( )

  86. A:错 B:对

  87. 雪茄烟适用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。( )

  88. A:对 B:错

  89. (2018年初级会计资格考试)增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。( )

  90. A:对 B:错
    AI参考:正确答案是B:错。增值税起征点的适用范围不仅限于个人,也适用于登记为一般纳税人的个体工商户。因此,这个说法是错误的。'
  91. 扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。( )

  92. A:对 B:错

  93. 根据土地增值税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。

  94. A:土地增值税纳税人发生应税行为应向纳税人所在地主管税务机关缴纳税款 B:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税 C:纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税 D:对出让国有土地的行为不征收土地增值税
    AI参考:正确答案是:ABCD。 根据土地增值税法律制度的规定,下列说法正确的有:土地增值税纳税人发生应税行为应向纳税人所在地主管税务机关缴纳税款;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税;对出让国有土地的行为不征收土地增值税。所以,选项ABCD都是正确的。"
  95. (根据2015年初级会计资格考试改)根据消费税法律制度的规定,下列选项中采取从价计征消费税的有( )。

  96. A:高档手表 B:高尔夫球 C:烟丝 D:黄酒

  97. 下列各项中,不免征车船税的是( )。

  98. A:商场管理部门用车 B:建筑公司专用作业车 C:人民法院警务用车 D:物流公司货车

  99. 1.下列各项中,可依法减免契税的有( )。

  100. A:某市人民医院购买的医疗大楼 B:老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园 C:小红家为改善住房条件而新买的商品房 D:某大厦刚收购的营业大楼
    AI参考:正确答案是:B、D。 根据契税法律制度的规定,减征或免征契税的项目有:①国家机关承受房屋土地赠送不征契税。②国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得可免征。③房屋所有人之间产权交换,以土地、房屋权属作价入股或股权转让时,免征契税。④对非营利性学校、医院、社会福利机构承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助等,免征契税。B项属于公共基础设施项目投资经营所得可免征契税;D项属于对非营利性学校、医院、社会福利机构承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助等可以免征契税;而A项医院购买土地的契税不得减免,C项住房按普通住房征收契税。因此,本题答案为BD。"
  101. 纳税人转让旧房及建筑物,在计算土地增值税时,准予扣除的项目有( )。

  102. A:重置成本 B:转让环节缴纳的税金 C:取得土地使用权所支付的地价款 D:评估价格

  103. 根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按劳务报酬所得税目计缴个人所得税的有( )。(2018年初级会计资格考试)

  104. A:某工程师从非雇佣单位取得的咨询收入 B:某高校教师从任职学校领取的工资 C:某职员取得的本单位优秀员工奖金 D:某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入

  105. 根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产中,应当以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有( )。

  106. A:接受捐赠取得的无形资产 B:自行开发的无形资产 C:接受投资取得的无形资产 D:通过债务重组取得的无形资产

  107. 根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的有( )。

  108. A:房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人 B:房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人 C:房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人 D:房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
    AI参考:正确答案是:ACD。 根据房产税法律制度的规定,房产税的纳税人包括产权属于个人的、产权属于单位的以及租用的三类,分别应当缴纳个人所得税、企业所得税或缴纳其他应交税款。对于A、C选项而言,由于出典人为纳税义务人,因此A选项正确;对于B选项而言,由于集体单位不属于纳税义务人,因此B选项错误;对于D选项而言,产权属于个人的,个人为房产税的纳税人,因此D选项正确。综上所述,本题答案为ACD。"
  109. 生产性生物资产指为生产农产品、提供劳务或者出租等目的持有的生物资产。下列各项中,属于生产性生物资产的有( )。

  110. A:役畜 B:薪炭林 C:经济林 D:产畜

  111. 关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。

  112. A:购入土地使用权的,以评估价格为计税依据 B:受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据 C:互换土地使用权的,以互换土地使用权的价格差额为计税依据 D:受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据

  113. 根据车船税法律制度规定,以下属于车船税征税范围的有( )。

  114. A:供企业经理使用的小汽车 B:用于耕地的拖拉机 C:用于休闲娱乐的游艇 D:用于接送员工的客车

  115. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有( )。(2020年初级会计资格考试)

  116. A:外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得 B:各级人民政府对纳入预算管理的事业单位拨付的财政资金 C:依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 D:依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  117. 根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中免征车辆购置税的有( )

  118. A:城市公交企业购置的公共汽车 B:外国驻华使领馆、国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆 C:设有固定装置的非运输专用作业车辆 D:购置1.6升及以下排量的乘用车

  119. (2018 年初级会计资格考试)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有( )。

  120. A:地铁列车 B:游艇 C:两轮摩托车 D:拖拉机

  121. (2018年初级会计资格考试)根据消费税法律制度的规定,下列各项中征收消费税的有( )。

  122. A:生产卷烟 B:批发烟叶 C:晾晒烟叶 D:生产烟丝

  123. 下列关于城镇土地使用税的计税依据的说法中,正确的有( )。

  124. A:尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整 B:纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积 C:尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准 D:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据
    AI参考:正确答案是:ACD。 城镇土地使用税的计税依据为纳税人实际占用的土地面积,土地面积应以县级政府土地管理部门确认的面积为准。尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准。据此,A、C、D项均正确。实际占用的土地面积包括已经开发利用的土地以及由于绿化、交通等原因暂时闲置的土地。故答案为ACD。B项错误,应为“由县级人民政府确定的单位组织测定的土地面积”。"
  125. 根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有( )。

  126. A:获奖取得汽车自用的运动员 B:进口高档小汽车自用的外贸企业 C:购进排气量为200毫升摩托车自用的个体工商户 D:购买汽车自用的外商投资企业

  127. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有( )。

  128. A:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现 B:采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定 C:企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额 D:接受捐赠收入,按照承诺捐赠资产的日期确定收入

  129. (2018年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有( )。

  130. A:将外购的货物用于个人消费 B:将自产的货物用于集体福利 C:将委托加工收回的货物作为投资提供给其他单位 D:将自产的货物交付代销商代销

  131. 2020 年 1 月侯某和赵某出席非任职的某公司年会进行相声表演,共取得劳务报酬 8000 元,其中侯某分得 5 000 元,赵某分得 3 000 元。已知劳务报酬所得每次收入额不超过 4 000 元的,费用扣除为 800 元,每次收入额超过 4 000 元的,费用扣除为 20%,应纳税所得额不超过 20 000 元的,适用税率为 20%。赵某与侯某该项劳务报酬应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的有( )。

  132. A:赵某应缴纳个人所得税=8 000×(1-20%)×20%=1 280(元) B:侯某应缴纳个人所得税=8 000×(1-20%)×20%=1 280(元) C:赵某应缴纳个人所得税=(3 000-800)×20%=440(元) D:侯某应缴纳个人所得税=5 000×(1-20%)×20%=800(元)

  133. (2016年初级会计资格考试)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于视同销售货物行为的有 ( )。

  134. A:将购进的货物无偿赠送给其他单位 B:将购进的货物投资给其他单位 C:将购进的货物分配给股东 D:将购进的货物用于本单位集体福利

  135. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有( )。

  136. A:赵某转让自用满 10 年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 500 000 元 B:王某取得的储蓄存款利息 1 500 元 C:在校学生李某因参加勤工俭学活动取得的 1个月劳务所得 1 000 元 D:张某因举报某公司违法行为获得的奖金 20 000 元

  137. 下列关于消费税纳税地点的说法中,正确的有( )。

  138. A:纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务部门另有规定外,应 当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税 B:进口应税消费品,由进口人在其机构所在地申报纳税 C:委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的税务机关申报纳税 D:一般情况下,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的税务 机关申报纳税

  139. 下列关于城市维护建设税的说法中正确的有( )。

  140. A:对由于减免增值税、消费税而发生退税的,不予退还已征收的城市维护建设税 B:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳增值税、消费税的,其城市维护建设税的 缴纳按经营地使用税率执行 C:由受托方代征、代扣增值税、消费税的单位和个人,其代征、代扣的城市维护建设税适用受托方所 在地的税率 D:对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税

  141. 根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有( )。

  142. A:自产自用应税车辆的行为 B:应税车辆的销售行为 C:应税车辆的购买使用行为 D:以获奖方式取得并自用应税车辆的行为

  143. 赵某有 A、B、C 三套住房,其中 A、B 两套用于出租,3 月共收取租金 9 600 元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有( )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)

  144. A:出租A住房应缴纳个人所得税[(4799-0-800)-800]×10%=319.9(元) B:出租B住房应缴纳个人所得税(4801-0-900)×(1-20%)×10%=312.08(元) C:出租B住房应缴纳个人所得税(4801-0-800)×(1-20%)×10%=320.08(元) D:出租A住房应缴纳个人所得税(4799-0-900)×(1-20%)×10%=311.92(元)
    AI参考:正确答案是AD。 个人出租住房应缴纳的个人所得税=(不含税租金收入-有关税费-修缮费用)×税率=(4799-0-900)×(1-20%)×10%=311.92(元),因此选项D是正确的。而出租A住房的个人所得税=[(4799-800)÷(1+10%)-800]×10%=319.9(元),选项A也是正确的。因此,选项AD为正确答案。B和C选项中的修缮费用部分计算错误,也是不正确的。"
  145. 根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前全额扣除的有( )。

  146. A:为企业职工支付的补充养老保险费用 B:为购入车辆支付的财产保险费用 C:为煤矿井下作业人员支付的人身安全商业保险费用 D:为企业职工支付的基本养老保险费用

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