第四章单元测试
  1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )

  2. A:国债利息收入 B:接受捐赠收入 C:销售货物收入 D:财政拨款
    答案:财政拨款
  3. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )

  4. A:特许权使用费收入 B:国债利息收入 C:财产转让收入 D:依法收取并纳入财政管理的政府性基金
  5. 甲公司为居民企业,甲公司的下列收益中,在计算年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )

  6. A:销售边角料收入40万元 B:产品销售商品收入800万元 C:国债利息收入5万元 D:抵债产品售价60万元
  7. 根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税额时不得扣除的是( )

  8. A:印花税 B:车船税 C:允许抵扣的增值税 D:城镇土地使用税
  9. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税额时准予扣除的是( )

  10. A:违反合同的违约金 B:向投资者支付的股息 C:税收滞纳金 D:违法经营的行政罚款
  11. 甲企业为居民企业,某年实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元(扣除比例14%),职工教育经费100万元(扣除比例8%),工会经费12万元(扣除比例2%),下列分析正确的是( )

  12. A:职工教育经费,税法扣除限额:1000*8%=80, 实际发生额:100 ,可全部扣除,无需纳税调整。 B:职工福利费, 税法扣除限额:1000*14%=140, 实际发生额:150 应纳税调增10万 C:实发合理工资新金1000万元,可以据实扣除 D:工会经费, 税法扣除限额:1000*2%=20 , 实际发生额:12 ,可全部扣除,无需纳税调整。
  13. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是( )

  14. A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除 B:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除 C:企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除 D:企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除
  15. 甲公司当年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )

  16. A:4.97万元 B:6万元 C:5万元 D:3.6万元
  17. 甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。某年取得销售货物收入9000万元,技术服务收入700万元,出租设备收入60万元,出售房产商铺收入400万元,国债利息收入40万元,发生广告费和业务宣传费1500万元,发生广告费可以按照当年销售收入的15%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。下列分析正确的是( )

  18. A:税法扣除限额=9760*15%=1464万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元,纳税调增额=1500-1464=36万元。超标的36万元不可以结转以后年度扣除 B:税法扣除限额=9760*15%=1464万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元,纳税调增额=1500-1464=36万元。超标的36万元可以结转以后年度扣除 C:计算广告费和业务宣传费限额所需要的销售(营业)收入=9000+700+60+40=9800万元 D:计算广告费和业务宣传费限额所需要的销售(营业)收入=9000+700+60=9760万元
  19. 某年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上一年的结转广告费60万元。已知,甲企业发生广告费可以按照当年销售收入的15%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业当年准予扣除的广告费是( )万元

  20. A:340 B:460 C:510 D:450
  21. 甲公司某年实现会计利润总额300万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。计算甲公司当年所得税前应扣除的公益性捐赠,纳税调整数分别是多少,正确的是( )

  22. A:36 0 B:36 +2 C:38 0 D:38 +2

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